Les Nocturnes Médiévales 2010

20 juillet 2010 1 commentaries »

Pendant 4 jours, du mercredi 4 aout au dimanche 8 aout, la Garde va vivre au rythme du Moyen Age. Comme chaque année, les Nocturnes Médiévales de la Garde se dérouleront tous les soirs sur différents sites de la commune avec au programme des spectacles, des concerts, des ateliers, des jeux, des défilés, des stands, des foires, des cortèges aux flambeaux, des jongleries, des échoppes etc… Bref, 4 jours à ne pas manquer, en famille, entre amis, avec ou sans enfants !

Fête médiévale à la Garde en aout 2010

Fête médiévale à la Garde en aout 2010

Voici le programme complet des médiévales 2010 à la Garde :

MERCREDI 4 AOUT 2010 (centre ville) : INAUGURATION

v     Centre Ville
– Départ du défilé à 19h45 place Adrien Barthélémy

v     Parking Charlois
–   Le camp sarrasin de 20h à 24h par l’association « Les Sables d’Or » : musique, restauration , danses (séances 20h30, 21h30 et 22h30)

v     Parking Gérard Philipe orchestré par le Théâtre de Verdure de Besse-sur-Issole
–    Défilé équestre en costume : ouverture/fermeture au pas d’armes
–    Spectacle épique : scènes de vie au pas d’arme au royaume du Rocher
–    Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 20h30 à 22h
–    Spectacle musical de 22h15 à 22h20
–     Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 22h20 à 23h50
–     Final musical de 23h50 à minuit
–      Camp des chevaliers du 13ème Siècle de 20h à minuit : archerie, facteur d’arcs et vente d’arcs, tisserand, jeux en
bois, et calligraphie, camps des loups avec démonstration de dressage, jeux en bois médiévaux
–         Camps du maître des loups

v     Avenue Gabriel Péri et B. Autran
–         Marché commercial et associatif librement inspiré du monde médiéval : exposition des tableaux de l’association « Les Artistes Gardéens », broderies de l’association « Mouliné, Perles et Cie »,…

v     Rue Vincent Raspail
–         Taverne du Lutin
–         Jeux géants en bois de l’association « Rencontre autour du jeu » derrière le kiosque : pour petits et grands, voyage dans le temps !
–         Ateliers de créations artistiques de l’association « Créaticouleur »

v     Vieille Garde
–   Place F. Mistral avec le camp des gueux et sa buvette ribaude du C.O.F. de 20h à minuit et les contes du grimoire avec Aurélie ALOY et le troubadour, où les gens sont des rois et les rivières des océans, et leurs amours éternels

–   Place J. Mussou avec « l’atelier du Rocher » de Sieur Hamy : portraits au pastel sec de 15h à 18h et démonstration de calligraphie latine, hébraïque, arabe, sanskrite, médiévales, taille de calame. Confection d’encre de 18h à 23h

–   Rue Doumet :  visite des ateliers de vitraux de Dame Charlotte à partir de 20h,  le vieux lavoir et ses lavandières de 20h à minuit, ainsi que les ateliers de Dame Monica peinture, fresques vous attendent

–   Place Autran : les casse-croûtes elfiques de 19h à minuit. Également pièce de théâtre à 21h et 22h30  » la petite clé d’or » par la Cie Théâtrale IL

–   Le Château de Passy : L’atelier du bois d’olivier de Sieur et Dame Montanaro

v     Parvis de l’Eglise

–         Spectacles de l’association « Danse Cité et « la Cie Rialto Fabrik Nomade » présentent « le cirque de crapauds et caméléons » pour enfants, familles et les personnes proches de l’enfance
–         Spectacles musicaux :     –  cornemuses et danses celtiques de feu-  jongleries, causeries musicales et burlesques par la troupe                              de « la Petite Flambe »

v     Église de la Nativité

–         Spectacle musical et spirituel par le groupe ABA de 20h à 23h30

v     Place de la République

–         Camps des routiers du 14ème siècle de 20h à 23h30

–     L’haubergier, la forge des ventres noirs, l’échoppe du marmiton, l’herbarium, la diseuse de bonne aventure, l’atelier de « Sherwood » par le costumier de la série tv Kaamelott, tente meublées,

–         Les danses médiévales et échassiers de la troupe « Morescarole » qui interprètera

Ÿ « la danse aux aveugles » à 21h et 22h

Ÿ  « bal d’orient et d’occident » à 23h

–         L’échoppe « Terres de Flandre » : reproduction de poterie ancienne, vaisselle, jouets devant le public avec la participation des enfants

v Place des Libertés

–   La taverne médiévale (payante)

JEUDI 5 AOUT 2010

v     Parking Charlois

–         Camp sarrasin de 20h à minuit par l’association « Les Sables d’Or » : musique, restauration, danses à 20h30, 21h30 et 22h30.

v     Parking Gérard Philipe orchestré par le Théâtre de Verdure de Besse-sur-Issole

–         Défilé équestre en costume : ouverture/fermeture au pas d’armes

–         Spectacle musical par la troupe des Médio Evo de 20h à 20h15

–    Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 20h15 à 21h45

–    Spectacle musical de 22h15 à 22h20

–         Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 22h20 à 23h50

–         Final musical de 23h50 à minuit

–         Camp des chevaliers du 13ème Siècle de 20h à minuit : archerie, facteur d’arcs et vente d’arcs, tisserand, jeux en bois, calligraphie et camps du maître des loups.

v     Avenues Gabriel Péri et B. Autran

–         Marché commercial et associatif librement inspiré du monde médiéval : exposition des tableaux de l’association « Les Artistes Gardéens », broderies de l’association « Mouliné, Perles et Cie », …

v     Ru Vincent Raspail

–         Taverne du « Lutin »

–         Jeux géants en bois de l’association « Rencontre autour du jeu » derrière le kiosque : pour petits et grands, voyage dans le temps !

–         Ateliers de créations artistiques de l’association « Créaticouleur »

v     Vieille Garde

–   Place F. Mistral : le camp des gueux et sa buvette ribaude du C.O.F. de 20h à minuit, contes du grimoire avec Aurélie ALOY et le troubadour où les gens sont des rois et les rivières des océans et leurs amours éternels

–   Place J. Mussou avec « l’atelier du Rocher » de Sieur Hamy  avec portraits au pastel sec de 15h à 18h et démonstration de calligraphie latine, hébraïque, arabe, sanskrite, médiévales, taille de calame. Confection d’encre de 18h à 23h

–   Rue Doumet :  visite des ateliers de vitraux de Dame Charlotte à partir de 20h, le vieux lavoir et ses lavandières de 20h à minuit, ainsi que les ateliers de Dame Monica peinture, fresques vous attendent

–   Place Autran : les casse-croûtes elfiques de 19h à minuit, et pièce de théâtre à 21h et 22h30 « la petite clé d’or » par la Cie. Théâtrale IL

–   Le Château de Passy : L’atelier du bois d’olivier de Sieur et Dame Montanaro

v     Parvis de l’Eglise

–         Spectacles de l’association « Danse Cité » et « la Cie Rialto Fabrik Nomade » présentent « le cirque de crapauds et caméléons » pour enfants, familles et personnes proches de l’enfance

–         Spectacles musicaux :     –  cornemuses et danses celtiques de feu

–  jongleries, causeries musicales et burlesques par la troupe  de « la Petite Flambe »

v     Église de la Nativité

–      Spectacle musical et spirituel par le groupe ABA de 20h à 23h30

v     Place de la République

–         Camps des routiers du 14ème siècle de 20h à 23h30

–     L’haubergier, la forge des ventres noirs, l’échoppe du marmiton, l’herbarium, la diseuse de bonne aventure, l’atelier de « Sherwood » par le costumier de la série tv Kaamelott, tente meublées,

–         Danses médiévales et échassiers de la troupe « Morescarole » qui interprètera

Ÿ « la danse aux aveugles » représentations à 21h et 22h

Ÿ  « bal d’orient et d’occident » représentation à 23h

–         L’échoppe « Terres de Flandre » : reproduction de poterie ancienne, vaisselle, jouets devant le public avec la participation des enfants

v Place des Libertés

–    Taverne médiévale (payante)

VENDREDI 6 AOUT 2010

v     Parking Charlois

–         Camp sarrasin de 20h à minuit par l’association « Les Sables d’Or » : musique, restauration, danses (séances 20h30, 21h30 et 22h30)

v     Parking Gérard Philipe orchestré par le Théâtre de Verdure de Besse-sur-Issole

–         Défilé équestre en costume : ouverture/fermeture au pas d’armes

–         Spectacle musical par la troupe des Médio Evo de 20h à 20h15

–    Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 20h15 à 21h45

–    Spectacle musical de 22h15 à 22h20

–         Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 22h20 à 23h50

–         Final musical de 23h50 à minuit

–         Camp des chevaliers du 13ème Siècle de 20h à minuit : archerie, facteur d’arcs et vente d’arcs, tisserand, jeux en bois, calligraphie, camps du maître des loups

v     Avenues Gabriel Péri et B. Autran

–         Marché commercial et associatif librement inspiré du monde médiéval : exposition des tableaux de l’association « Les Artistes Gardéens », broderies de l’association « Mouliné, Perles et Cie »,…

v     Rue Vincent Raspail

–         Taverne du « Lutin »

–         Jeux géants en bois de l’association « Rencontre autour du jeu » derrière le kiosque : pour petits et grands, voyage dans le temps !

–         Ateliers de créations artistiques de l’association « Créaticouleur »

v     Vieille Garde

–   Place F. Mistral avec le camp des gueux et sa buvette ribaude du C.O.F. de 20h à minuit, contes du grimoire avec Aurélie ALOY et le troubadour où les gens sont des rois et les rivières des océans et leurs amours éternels

–   Place J. Mussou :  « Atelier du Rocher » de Sieur Hamy avec portraits au pastel sec de 15h à 18h, démonstration de calligraphie latine, hébraïque, arabe, sanskrite, médiévales, taille de calame, confection d’encre de 18h à 23h

–   Rue Doumet :  visite des ateliers de vitraux de Dame Charlotte à partir de 20h, le vieux lavoir et ses lavandières de 20h à minuit, ainsi que les ateliers de Dame Monica peintures, fresques vous attendent

–   Place Autran : casse-croûtes elfiques de 19h à minuit et pièce de théâtre à 21h et 22h30 « la petite clé d’or » par la Cie. Théâtrale IL

–   Le Château de Passy : L’atelier du bois d’olivier de Sieur et Dame Montanaro

v     Parvis de l’Eglise

–         Spectacles de l’association « Danse cité »et la « Cie Rialto Fabrik Nomade » présentent « le cirque de crapauds et caméléons » pour enfants, familles et personnes proches de l’enfance

–         Spectacles musicaux :     – cornemuses et danses celtiques de feu

– jongleries, causeries musicales et burlesques par la troupe                              de « la Petite Flambe »

v     Église de la Nativité

–      Spectacle musical et spirituel par le groupe ABA de 20h à 23h30

v     Place de la République

–         Camps des routiers du 14ème siècle de 20h à 23h30

–     L’haubergier, la forge des ventres noirs, l’échoppe du marmiton, l’herbarium, la diseuse de bonne aventure, l’atelier de « Sherwood » par le costumier de la série tv Kaamelott, tente meublées,

–         Les danses médiévales et échassiers de la troupe « Morescarole » qui interprètera

Ÿ « la danse aux aveugles » à 21h et 22h

Ÿ  « bal d’orient et d’occident » à 23h

–         L’échoppe « Terres de Flandre » : reproduction de poterie ancienne, vaisselle, jouets devant le public avec la participation des enfants

v Place des Libertés

–    Taverne médiévale (payante)

SAMEDI 7 AOUT 2010

v     Parking Charlois

–         Camp sarrasin de 20h à minuit par l’association « Les Sables d’Or » : musique,restauration , danses à 20h30, 21h30 et 22h30

Parking Gérard Philipe :

Orchestré par le Théâtre de verdure de Besse-sur-Issole

–         Défilé équestre en costume : ouverture/fermeture au pas d’armes

–         Spectacle musical par la troupe des Médio Evo de 20h à 20h15

–    Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 20h15 à 21h45

–    Spectacle musical de 22h15 à 22h20

–         Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 22h20 à 23h50

–         Final musical de 23h50 à minuit

–         Camp des chevaliers du 13ème Siècle de 20h à 24h : archerie, facteur d’arcs et vente d’arcs, tisserand, jeux en bois, calligraphie et camps du maître des loups

Salle et Hall Gérard Philipe :

La nuit du 10e tournoi de jeux de rôles et de jeux sur figurine par l’association « Les Tisseurs de Rêves »

Conférence : « la guerre de 100 ans » à 20h

v     Avenues Gabriel Péri et B. Autran

–         Marché commercial et associatif librement inspiré du monde médiéval : exposition des tableaux de l’association « Les Artistes Gardéens », broderies de l’association « Mouliné, Perles et Cie », …

v     Rue Vincent Raspail

– Taverne du « Lutin »

– Jeux géants en bois de l’association « Rencontre autour du jeu » derrière le kiosque : pour petits et grands, voyage dans le temps !

– Ateliers de créations artistiques de l’association « Créaticouleur »

v     Vieille Garde

–   Place F. Mistral : camp des gueux et sa buvette ribaude du C.O.F. de 20h à minuit, contes du grimoire avec Aurélie ALOY et le troubadour où les gens sont des rois et les rivières des océans et leurs amours éternels

–   Place J. Mussou : « l’atelier du Rocher » de Sieur Hamy  avec portraits au pastel sec de 15h à 18h, démonstration de calligraphie latine, hébraïque, arabe, sanskrite, médiévales, taille de calame, confection d’encre de 18h à 23h

–   Rue Doumet :  visite des ateliers de vitraux de Dame Charlotte à partir de 20h, le vieux lavoir et ses lavandières de 20h à minuit, ainsi que les ateliers de Dame Monica peintures, fresques vous attendent

–   Place Autran : les casse-croûtes elfiques de 19h à minuit, pièce de théâtre à 21h et 22h30 : « la petite clé d’or » par la Cie. Théâtrale IL

–   Le Château de Passy : L’atelier du bois d’olivier de Sieur et Dame Montanaro

v     Parvis de l’Eglise

–         Spectacles de l’association « Danse cité » et la « Cie Rialto Fabrik Nomade » présentent « le cirque de crapauds et caméléons » pour enfants, familles et personnes proches de l’enfance à 21h30, 22h30 et 23h30 )

–         Spectacles musicaux :     – cornemuses et danses celtiques de feu

– jongleries, causeries musicales et burlesques par la troupe                              de « la Petite Flambe »

v     Église de la Nativité

–      Spectacle musical et spirituel par le groupe ABA de 20h à 23h30

v     Place de la République

–         Camps des routiers du 14ème siècle de 20h à 23h30

–     L’haubergier, la forge des ventres noirs, l’échoppe du marmiton, l’herbarium, la diseuse de bonne aventure, l’atelier de « Sherwood » par le costumier de la série tv Kaamelott, tente meublées,

–         L’échoppe « Terres de Flandre » : reproduction de poterie ancienne, vaisselle, jouets devant le public avec la participation des enfants

v Place des Libertés

–   Taverne médiévale (payante)

DIMANCHE 8 AOUT 2010

v     Centre Ville

–         Départ du grand défilé de clôture à 20h place Adrien Barthélémy

v     Parking Charlois

–         Camp sarrasin de 20h à minuit par l’association « Les Sables d’Or » : musique, restauration , danses à 20h30, 21h30 et 22h30

Parking Gérard Philipe :

Orchestré par le Théâtre de verdure de Besse-sur-Issole

–         Défilé équestre en costume : ouverture/fermeture au pas d’armes

–         Spectacle musical par la troupe des Médio Evo de 20h à 20h15

–    Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 20h15 à 21h45

–    Spectacle musical de 22h15 à 22h20

–         Spectacle « les Tournoiements du Clos des Charmes » de 22h20 à 23h50

–         Final musical de 23h50 à minuit

–         Camp des chevaliers du 13ème Siècle de 20h à minuit : archerie, facteur d’arcs et vente d’arcs, tisserand, jeux en bois, calligraphie et camps du maître des loups

Salle et Hall Gérard Philipe : dés le samedi 7 août à 9 h, accueil des participants.

La nuit du 10e tournoi de jeux de rôles et de jeux sur figurine par l’association « Les tisseurs de rêves »

–    17h15 concours de costume médiévaux fantastiques salle Gérard Philipe avec  l’association « Les Tisseurs de Rêves » Renseignements au 06 15 88 23 83

v     Avenues Gabriel Péri et B. Autran

–         Marché commercial et associatif librement inspiré du monde médiéval : exposition des tableaux de l’association « Les Artistes Gardéens », broderies de l’association « Mouliné, Perles et Cie », …

v     Rue Vincent Raspail

–    Taverne du « Lutin »

–    Jeux géants en bois de l’association « Rencontre autour du jeu » derrière le kiosque : pour petits et grands, voyage dans le temps !

–    Ateliers de créations artistiques de l’association « Créaticouleur »

v     Vieille Garde

–   Place F. Mistral avec le camp des gueux et sa buvette ribaude du C.O.F. de 20h à minuit, contes du grimoire avec Aurélie ALOY et le troubadour où les gens sont des rois et les rivières des océans et leurs amours éternelles

–   Place J. Mussou avec « l’atelier du Rocher  » de Sieur Hamy  avec portraits au pastel sec de 15h à 18h et démonstration de calligraphie latine, hébraïque, arabe, sanskrite, médiévales, taille de calame, confection d’encre de 18h à 23h

–   Rue Doumet :  visite des ateliers de vitraux de Dame Charlotte à partir de 20h, le vieux lavoir et ses lavandières de 20h à minuit, ainsi que les ateliers de Dame Monica peintures, fresques vous attendent

–   Place Autran : les casse-croûtes elfiques de 19h à minuit, pièce de théâtre à 21h et 22h30 : « la petite clé d’or » par la Cie. Théâtrale IL

–   Le Château de Passy : L’atelier du bois d’olivier de Sieur et Dame Montanaro

v     Parvis de l’Eglise

–         Spectacles de l’association « Danse cité » et la « Cie. Rialto Fabrik Nomade » présentent « le cirque de crapauds et caméléons » spectacle pour enfants, familles et personnes proches de l’enfance à 21h30, 22h30 et 23h30)

–         Spectacles musicaux :     – cornemuses et danses celtiques de feu

–         jongleries, causeries musicales et burlesques par la troupe                              de « la Petite Flambe »

v     Église de la Nativité

–         Départ du cortège aux flambeaux jusqu’à la Chapelle Romane

–         Concert de clôture à 22h par le groupe ABA à la Chapelle Romane

v     Place de la République

–         Camps des routiers du 14ème siècle de 20h à 23h30

–     L’haubergier, la forge des ventres noirs, l’échoppe du marmiton, l’herbarium, la diseuse de bonne aventure, l’atelier de « Sherwood » par le costumier de la série tv Kaamelott, tente meublées

–         l’échoppe « Terres de Flandre » : reproduction de poterie ancienne, vaisselle, jouets devant le public avec la participation des enfants

v Place des Libertés

–  Taverne médiévale (payante)

Crédit Photo Flickr Jean-Louis Zimmermann