Fête de la musique 2010

7 juin 2010 3 commentaires »

Programme fête de la musique 2010 à Toulon

Programme fête de la musique 2010 à Toulon

La programmation de fête de la Musique 2010 à Toulon est variée avec pas moins de 21 concerts dans les principaux lieux emblématiques de notre ville. De place de la Liberté au Mourillon, de la Place du Globe au Carré du Port, du rock, du jazz, du swing, de la salsa, du reggae, de la fanfare, de la musette, de l’électro, de la house, de la variéte, du jazz ou de l’afrobeat… Il y en aura pour tous les goûts pendant cette grande soirée de fête.Découvrez le programme complet de la fête de la musique 2010 à Toulon.

1 / Place de la Liberté : SWING / ELECTRO JAZZ à partir de 20h45 avec DJ Dee Nasty, The Fabulous Miss D & Urban Swing Sound System.

+ Vidéoprojection géante sur l’hotel de la place de la liberté : « Visage et Paysage d’ici et d’Ailleurs » proposée par Julien Raynaud.

2 / Square Broglie à Claret : SALSA & PAELLA CONVIVIALE à partir de 20H avec Yemaya.

3 / Rue D’Antrechaus : W*A*V*E S*U*M*M*E*R* 2010 MUSIQUE ELECTRONIQUE à partir de 17 H avec :
Dj Bassfash, Dj Smeen San, Dj Telurik, Milooz from Toyz Noyz, Metod Mc, Dj Kril1, Dvision, The Killers Rabbit, The SlutGarden, Beat Wankers, Manège 88 and Deavin’ .

4 / Place de l’Opéra : ROCK / POWER POP / SOUL à partir de 20H avec : Da Boogie Pop & The Cadillac’s.

5 / Place Puget : POP / INDIE à partir de 18 H avec : The Brock’s, Eveden, Heiki & Tapenga + Interludes musicales de Pépé la Chaude (Rockorama)

6/ Rue de la Paix : MUSETTE ET MUSIQUE RETRO à partir de 20 H animé par J M Sonnerat Trio.

7 / Rue Adolphe Guiol : GROOVE / BLACK MUSIC à partir de 20 H avec : Dj KB & Dj Braze

8 / Place d’Armes : ROCK / HEAVY ROCK / GARAGE à partir de 19H avec : Gomorra, Aero, Heavy Duty & eOn.

9 / Square Léon Verane : REGGAE / RAGGA à partir de 18H avec BigWize, Big Faya, Jah Love Musik, Koltcha Sound & Rootsaya.

10 / Carré du Port : FANFARE FUNK / SOUL à partir de 21H avec Zephyrologie & Dj Speedermike
11 / Place du Globe : ACOUSTIQUE / SHOWCASE à partir de 18H avec : Peter Sunson, Will The Blue Griot & Billelule + Guests !
12 / Place Paul Comte : MUSIQUE AFRO & ORIENTALE à partir de 16H. + Ateliers, Stands et Concerts.

13 / Place Louis Blanc : ELECTROBREAK / ELECTROTEK à partir de 18H avec Dj Julahyene, Dj Missyl, Digital Frenezie, FKB, Dj Loob & Yuri Margarine.

14 / Place du Mûrier : CHANSON FRANCAISE – CHANSON FESTIVE à partir de 18H De la Colline, Tamus & K-Jack.

15 / Piscine du Port Marchand : « AQUAMINIMALE » Piscine & House Minimale à partir de 14H avec Elijah, Mhorii & Optimist (from E2C) + Guests !

16 / Place Emile Claude : VARIETE et DANSE DE SALON

17 / Place Muiron : ELECTRO / HOUSE / FUNKY HOUSE à partir de 18H avec David .F, Soul Fury & Dj Ohn.

18 / Place Monseigneur Deydier : ROCK COVER / REPRISE à partir de 20H avec The Has Been & SubTouch

19 / Rue Lamalgue (La Part des Anges) : MUSIQUES ECLECTIQUES et ELECTRONIQUES avec A partir de 18H :
J.M : A partir de 22H : Christian SIMS & FRIENDS (Team N’JOY)

20 / Boulevard Cunéo : AFROBEAT / WORLD MUSIC à partir de 19H avec :
Shalakata, Paikan & the Sadhus, the Jouby’s & Wallace Negao & Kouroukoukou Samba. + After au Barathym jusqu’à 5h avec Dj Oil (Tropical / Jazz / Alternatif)

21 / Anse de la Source : HOUSE / AFRO-BEAT / GARAGE à partir de 20H avec DJ Rudy Stock’R.

MAIS AUSSI !!!
Place Fiegenschuh (Brunet) à partir de 20h avec : Jennifer Marchionna : (Standards Jazz) et Nono Sambava : (World Music). Proposé par le COFS de Toulon.
Rue Paul Landrin à partir de 20h avec U-Turn (Concert Rock)
Place d’Espagne à partir de 20H avec Tchello Trio & Christian Vezzani (Jazz Manouche/Variété) proposé par Le Pilier.
Place Sénès à partir de 20h : concert proposé par la Pizzeria et le Café Gaetano.
Place du Comedia à partir de 20h : concert Rock avec the Mac Fly.
Au Mourillon, à la Réserve, à partir de 20h : Soirée DJ.