Bacchus 2011 : la fête des vins et de la gastronomie

29 mars 2011 1 commentaries »

Les amateurs de bonne chère et de vins seront servis du 1er au 3 avril à Toulon puisque se tiendra sur la place d’Armes la fête des vins et de la gastronomie. A cette occasion, de nombreux exposants proposeront aux visiteurs des dégustations et des animations autour de leur production. Musiques, costumes, confréries de la région Provence Alpes Côte d’Azur, cérémonies, défilés, attelages hippomobiles, animations, jeux, concours, mettront à l’honneur tradition et convivialité.

Temps forts

Vendredi 1er avril à 11h30 : inauguration par le Maire de Toulon Hubert Falco

Samedi 2 avril à 11h et 15h : les confréries défilent accompagnées de groupes de musique traditionnelle.

Samedi 2 avril vers midi : un apéro dégustation est prévu.

Samedi 2 avril à 15h : Concert du groupe musical de Puget Ville, concert à 15h

Samedi 2 avril à 19h : grand défilé de mode sous les arcades de la place d’Armes.

 

La fête du vin a lieu dans une vingtaine de restaurants également

Une vingtaine de restaurants participeront également à la fête du vin et de la gastronomie en proposant des menus spéciaux et présenteront une sélection de vins.

La liste des restaurants participants est disponible sur cette page.

Les horaires

Vendredi 1er avril
11h à 19h

Samedi 2 avril
10h à 20h

Dimanche 3 avril
10h à 18h30

Pour la dégustation offerte par les exposants vous devez acheter un verre gravé, au prix de 4€ à l’accueil.

 

La liste des exposants « vin »

• Vin et crémant d’alsace- Philippe Sohler 67680 Nothalen
– Clément Weck 68420 Gueberschwihr

• Beaujolais Villages, Moulins à Vents- Domaine de Foretal 69820 Vaurenax
• Chiroubles- Eric Morin 69115 Chiroubles
• Julienas-Fleurie / Chenas / Beaujolais / Village- Domaine de Bellecombe 69820 Vauxrenard
• Brouilly, Côte de Brouilly,- Domaine du Barvy 69460 Odenas

• Cadillac vins blancs liquoreux / Bordeaux blanc sec / 1er Côtes de Bordeaux rouge- Château La Peyruche 33550 Langoirant
– Château Courtade Dubuc 33360 Camblanes
– Vignobles Trinque Château Peyreyre 33390 Saint Martin La Caussade
– Château de Fosselongue 33750 Beychac et Caillau
• Pomerol / Lalande de pomerol / St-Emilion / Puisseguin- Fabris Diffusion 94800 Villejuif
– Château La fleur de Plaisance Parsac 33570 Montagne
– Château Carteau Pin de Fleurs 33330 St-Emilion
• Graves, Sauternes- Christophe Charrier 33210 Bommes
– Château Lapinesse 33720 Barsac

• Bourgogne Côtes d’Auxerre – Bourgogne Aligoté AOC St Bris- Moreteaux 71150 Chassey le camp
– Domaine de la Cour Céleste 89530 St Bris le Vineux
• Bourgogne rouge et blanc/Cotes de nuits Cote de Beaune- Domaine Doudet 21420 Savigny les Beaune
– Domaine Brazey 21340 Change
– Domaine Françoise Chauvenet 21640 Vougeot
• Bourgogne blanc – Puligny Montrachet – Meursault- Edgar Pitoiset 21190 Meursault
• Pouilly Fuissé et Vinzelles/Macon Loche, Chaintre et Vinzelles- Domaine Perraton frères 71570 Chaintre
• Macon Buissières, Crémant de Bourgogne- Domaine Jean Philippe Batista 71960 Buissières
• Chablis- Domaine Grand roche 89530 Saint Bris le Vineux
• Macon Serrières- Domaine de Monterrain 71960 Serrières

– Marcel Deheurles 10110 Celles sur Ource
– Daniel Caillez 51480 Damery
• Grands crus, Rosé premier cru, Millesimé- Louis Massing 51190 Avize

• Vin d’Arbois- Philipppe Bulabois 39600 Arbois

• Minervois- Château Cabezac 11120 Bize Minervois
• Coullioure Banyuls- Le Cellier des Templiers 66650 Banyuls sur mer
• Carthagene / Côteaux du Libron / Vin du pays d’Aoc- Domaine de Pierre Belle 34290 Lieuran les Béziers
– Domaine Le Mazet du Gres 30320 Saint Gervasy
• AOC Côteaux du Languedoc – Vin du Pays de Caux AOC- Domaine de Gravanel 34320 Nieffes

• Vin de pays- Domaine des Embiez 83140 Six Fours les PLages
– Domaine du Clos Lamalgue 83100 Toulon
– Les Vignerons de Gonfaron 83590 Gonfaron
• Côteaux Varois- Château Margüi 83670 Chateauvert
– Château de Cancerilles 83870 Signes
– Domaine des Annibals 83170 Brignoles
– La Bastide des Oliviers 83136 Garéoult
– Le Vin au Féminin 83170 Brignoles
– Domaine de la Rose des Vents 83136 La Roquebrussanne
– Château d’Ollières 83470 Ollières
– Domaine du Loou 83136 La Roquebrussanne
• Côtes de Provence- Domaine du Grand Cros 83660 Carnoules
– Domaine La Tour des Vidaux 83390 Pierrefeu du Var
– Domaine Saint Hubert 83910 Pourrières
– Les Terres Rouges 83390 Puget ville
– Domaine de la Navicelle 83220 Le Pradet
– Château du Pas du Cerf 83250 La Londes les Maures
– La Guilde des Vignerons Coeur du Var 83340 Le Cannet des Maures
– Chateau Montaud 83390 Pierrefeu du Var
– Chateau Montagne 83390 Pierrefeu du Var
– Château Vert distribution 83250 La Londes les Maures
– Château Payan 83340 Flassans
– Château Farambert 83390 Pierrefeu du Var
– Domaine de Peirecedes 83390 Cuers
– Domaine Saint Victorin 83390 Cuers
• Bandol- Scea Le Lys 83740 La Cadière d’Azur
• Vin corse- Maison Clementi 20232 Poggio d’Oletta

• AOC Cahors, Ratafia- Domaine Le Bout du Lieu 46140 Saint Vincent Rive d’Olt
• Gaillac- Domaine de Gayssou 81600 Broze
• Charente/Pineau- Cognac Joan Brisson 17160 Matha
– Le Plantis des Vallées 17490 Macqueville
• Armagnac Bas / Armagnac / Vin de liqueur- Domaine de Coutchot 40190 Perquie
– Domaine De Balous 40800 Aire sur Adour
• Jurançon- Domaine Cauhape 64360 Monein

• Sancerre / Pouilly Fume- Domaine Fouassier 18300 Sancerre
• Vin d’Anjou- Château Dubreuil 49750 Beaulieu sur Layon
– Dominique Chauveau 49750 Saint Lambert du Lattay
• Vouvray- Cave Rougebec 37210 Vouvray

• Gigondas- Domaine les Chênes blancs 84190 Gigondas
– Domaine du Terme 84190 Gigondas
• Vins du Luberon et Ventoux- Domaine Girod 84220 Roussillon
• Châteauneuf du Pape- Domaine du Rempart 84230 Chateauneuf du Pape
• St Joseph de Condrieu- Domaine de Pierre Blanche 42410 Chavanay
• Muscat de Beaumes de Venise- Domaine des Richards 84150 Violes
• Cote du Rhone- Grand Père Jules 84150 Violes

– Longo Mai 83140 Six Fours les Plages

La liste des exposants Gastronomie

– Chocolatissimo 13300 Salon de Provence
– Maison Tamisier 30300 Fourques

• Nougat, Miel, Pain d’épices, Crème de Marrons- La Grupie 83440 Mons
– GP diffusion 06400 Cannes
– Bernard Gaudin 83610 Collobrières
– Papamiam 83136 Méounes les Montrieux
– O’trésors de la ruche 04500 Roumoules
– Carletto 13120 Gardanne
– La Maison de la Meringue, 04300 Mane

– Ferme de Brougnon 40250 Caupenne
– Elevage du Grand Castagnet 40260 Pomarez

• Fromages- Charcuteries- Les Saveurs de la Tour 12400 Saint Affrique
• Fromages – Charcuteries d’Italie- Casera del Delfinato 84750 Saint Martin de Castillon
– Fabio Ghirardo 18100 Imperia Italia

– Domaine des Délices 83500 La Seyne sur Mer

• Corse- Charcuterie Guidoni 20260 Lumio
– Aqualina in Bocca, 83000 Toulon
• Franche Comté- Jean Philippe Favre 25570 Grand Combe Chateleu
• Savoie- Bruno Papagni 73460 Notre Dame des Millières
• Bretagne- Philippe Monier 29000 Quimper
• Ardêche- Salmon 07470 Coucouron
• Alsace- Les 2 Cigognes 83181 Six Fours
• Aveyron- Saveurs et traditions 83320 Carqueiranne

– Les Confits d’Amaury 83510 Lorgues
– Issanissa 06580 Pegomas
– Casa Rhum 21000 Dijon
– Jean Jacques Didier 83830 Bargemon
– Coté mer, Camille Traversa 83500 La Seyne sur Mer
– La Coutellerie Provençale 83500 La Seyne sur Mer
– Safran du Fort 83140 Six fours les plages
– Cuisine Provence 83400 Hyères
– Michelle Compostella 04700 Oraison
– Conserverie des Cévennes 06580 Pegomas
– Vergers de Villeperdue 53370 Saint Pierre des nids